8 (926) 728-60-99 Ежедневно 09:00 - 19:00
Ваш город: Москва (выбрать другой)
Добавлено к сравнению
Вернуться к списку статей

Брошь своими руками мастер класс

Брошь своими руками мастер класс

Практически у каждой второй модницы в шкатулке можно найти хоть одну брошь. Это может быть бабушкин аксессуар или свой собственный.


Брошь способна придать одежде аристократичности и женственности. Откуда она появилась, и кто ее придумал? – скорее всего, мало кто сможет ответить на эти вопросы.

Немного из истории

Первая брошь появилась 5 тыс. лет назад во Франции. Она называлась фибула, что означает длинная игла. Первая форма фидулы была следующей: ее центра представлял металлический круг с 2 отверстиями, через которые проходила толстая игла. Такой аксессуар портил одежду до тех пор, пока не появились более аккуратные, нежные формы фибулы.
Конечно, сначала они выглядели нелепыми, но с момента вмешательства самых лучших мастеров ювелирного дела она приобрела изысканный вид, от нее исходил запах роскоши и богатство, она была свидетельством самодостаточности ее обладательницы или обладателя.
Брошь быстро стала популярной, и вскоре без нее не могла обходиться ни одна знатная дама. Ее можно было приколоть в какое угодно место. Она везде смотрелась красиво: на бальном платье, на шляпе, рубашке или пальто. Броши изготавливались из драгоценных, полудрагоценных и искусственных камней. На них изображались цветы, образы, ангелы. Все зависело от фантазии дизайнеры. Прерогатива ношения драгоценной броши отдавалась знатным и царским семьям. В женской шкатулке собиралось множество подобных аксессуаров, которые в дальнейшем становились семейными ценностями.


Сегодняшняя брошь немного видоизменилась. Ее стали изготавливать не только из камней, но и из кожи, материи, бисера, бусинок. Самостоятельно изготовленные рукодельницами броши стали настоящими конкурентами брошам из драгоценных камней. Какая она современная брошь, и на что способны пойти мастерицы, можно разобраться, сделав брошь своими руками.

Брошь с вышивкой

Необходимые материалы изготовления:

• хлопковая ткань с вышивкой
• синтепон
• небольшой лоскут ткани для оформления изнаночной стороны
• кружево
• булавка

Как видно, тратится на материал для изготовления броши не обязательно. Все находится под рукой.

Пошаговые рекомендации

1.Придайте хлопковой ткани форму круга.
2.Для того, чтобы вышивка находилась в центре броши, закрепляем ее иголками.
3.Края броши стягиваем иголкой по краям и закрепляем ее путем затягивания нити.


4.Перед стягиванием материи ее внутренняя часть заполняется синтепоном.


5.Аналогично обрабатывается задняя часть броши, только без наличия синтепона.


6.Стягивается в тугой узелок.


7.Крепится булавка. Затем передняя и задняя части сшиваются между собой, а в промежутках кладется красиво сложенное кружево.


Работа над изготовлением броши закончена. Украшение можно надевать и носить.

Брошь с элементами фурнитуры

Вместо использования кружева брошки своими руками можно сделать путем применения фурнитуры.


Для ее изготовления понадобится:

• фурнитура для броши, продающаяся в магазинах для рукодельниц
• канва с вышивкой
• картон
• синтепон
• горячий пистолет

Процесс изготовления броши с элементами фурнитуры еще проще предыдущей.

1.Делается эскиз формы аксессуара на картоне.
2.Накладывается канва с вышивкой.
3.Заполняется синтепоном, и стягивается швом нитка вперед.
4.Стянутая передняя основа наклеивается на предварительно купленную металлическую основу фурнитуры.


Окончательный вариант броши выглядит нежно и эксклюзивно. И тем не менее, она чем-то похожа на магазинный вариант.

Мастер-класс по изготовлению эксклюзивной брошки

Предлагаем сделать нежную аристократическую брошь своими руками, мастер класс. Такой вариант украшения способен украсить как повседневную одежду, так и вечернее платье. Главное, знать, в какое место ее приколоть и где она будет выглядеть ярче.

Материалы для работы

• ткань высокой степени плотности
• картон
• кожа (будет использована в качестве подкладочного материала)
• клей-момент
• любой крупный полудрагоценный камень, имеющий овальную или круглую форму
• бисер размерами № 11 и № 7 (трехцветный)
• булавка
• ножницы
• нить с иглой
• карандаш


1.Возьмите плотный лоскут ткани и приклейте моментом к ней камень.
2.Возьмите самый крупный бисер и пришейте с помощью шва иголкой вперед 2 бисеринки.
3.Пройдите повторно иглой по этим бисеринкам и добавьте еще две.


4.Таким образом, на ткани получилось 4 штуки бисера.
5.Далее протяните иглу через последние 3 бисеринки.
6.Добавьте к аксессуару еще 2 штуки и протяните снова иглу через последние три бисеринки.
7.Аналогичные действия нужно выполнять до тех пор, пока вокруг камня не образуется кольцо. При выполнении указанной работы необходимо уделить внимание ровности вышивания бисеринкам. Иначе окончательный вариант броши не очень вам понравится.


8.Для оформления второго ряда потребуется бисер меньшего размера. Этот ряд будет вышиваться аналогичным способом, только во внутренней части камня
9.После того, как все бусинки будут пришиты, с целью их закрепления необходимо повторно пройтись по ним.
10.Третий ряб бисеринок, еще меньшего размера будет располагаться снаружи первого ряда. Техника оформления аналогична первому и второму рядов.


11.Когда лицевая часть броши готова, можно основу будущей броши обрезать по контуру приготовленного декоративного камня.
12.Возьмите кусочек кожи и приложите к ней брошь, обведите карандашом и вырежьте из нее полученную фигуру. Аналогичный шаблон сделайте из куска картона, только отступив по краю на 5мм больше.
13.Наступило время приклеивания булавки. Приклейте ее в центральную часть картона.
14.После полного высыхания клея возьмите заготовленный круглый кусочек кожи и прорежьте в нем дырочку в местах, где должна быть приклеенная к картону булавочка.
15.Склейте оба шаблона и вытяните булавку через дырочки кожи.
16.Завершающий этап изготовления броши предусматривает сшивание обеих частей: лицевой с камнем и булавки, прикрепленной на коже. В качестве декоративной каймы пришивается ряд мелкого бисера швом «кирпичный стежок».
Окончательный вариант броши выглядит следующим образом:


В принципе брошь можно носить и в таком виде. А можно сделать еще один дополнительный ряд вышивки бусинками, который придаст ей аристократичности.
В данном случае завершающее оформление броши выполнено бусинками размера второго и третьего ряда. Для этого на иголку одевалось по 5 штук бисера, и пришивались в предыдущий ряд.


Изготовленная своими руками брошь выглядит нежно и утонченно. Она подойдет как к рубашке, так и деловому платью. Наличие броши на одежде придаст женщине загадочности и уверенности в своей красоте. Не верите, проверьте!
Заключение: проведенные мастер-классы как сделать брошь своими руками являются прямым подтверждением тому, что незачем тратить деньги на покупку дорогостоящих драгоценностей, если есть возможность изготовить брошь своими руками. Стоит отметить, что этот вариант намного ценнее, чем натуральные камни, поскольку второго такого варианта нигде не найдешь. Подобное украшение способно стать семейной реликвией, которое будет передаваться из поколения в поколение.