8 (926) 728-60-99 Ежедневно 09:00 - 19:00
Ваш город: Москва (выбрать другой)
Добавлено к сравнению
Вернуться к списку статей

Креативные серьги кисти своими руками - мастер класс

Креативные серьги кисти своими руками - мастер класс

Из покон веков женщины являлись истинными ценителями украшений. Каждая из них мечтает пополнить свою коллекцию дорогостоящими серьгами с жемчугом или бриллиантами.


Но не у каждой есть такой мужчина, который может позволить сделать подобный подарок. В этом случае нужно искать другие решения. Вы же нес обираетесь влиться в толпу и выглядеть как все. Выход найден!
Если вы любительница уникальных украшений, стоит попытаться самостоятельно сделать серьги своими руками. И не важно, мастерица вы или новичок в рукоделии, главное, чтобы хватило терпения и усидчивости.
Не теряя времени, попытаемся смастерить серьги своими руками. Надеемся, что уроки мастерства не пройдут даром, и со временем вы создадите свои креативные украшения.

Серьги из бусин в технике ганутель

Техника ганутель является старинным видом мальтийского рукоделья, которая в настоящее время практикуется в некоторых монастырях. Для создания удивительных ювелирных украшений монахини используют тонкую ювелирную проволоку, шелковые нити, бусины, бисер и другую натуральную фурнитуру неземной красоты.
В переводе с итальянского, ганутель означает серебряную или золотую проволоку, имеющую множественные хитросплетения. Русские воспринимают слово ганутель как канителька. Техника проста в освоении и идеальна для новичков. Для создания первого шедевра своими руками потребуется усидчивость и аккуратный подход к работе.


Необходимые материалы изготовлении:

• проволока тонкая и толстая
• шелковые нити для вышивки
• нитки «Ирис»
• кусачки
• швензы
• ножницы
• линейка
• бусинки
• клей

Пошаговые рекомендации

Тоненькую проволоку намотайте на толстую проволоку определенной длины. Для качественной и быстрой намотки используется профессиональный навиватель проволоки. В нашем случае он отсутствует. Вместо него смастерим свой навиватель. Для этого понадобится формочка с киндер-яйца и спица для вязания. Проткните спицей формочку.


Возьмите собственное изобретение в левую руку, а в кольцо спицы проденьте предварительно заготовленную проволоку.


Крепко зафиксируйте конец и проверните его несколько раз на спице. Формочка от конфеты играет роль стопора. Начинайте навивать проволоку. Во время выполнения движений она должна плотно прилегать к формочке.


Общая длина декоративного изделия зависит от вида сережек. По завершении работы оставшуюся часть проволоки откусите кусачками, оставив маленький запас.


1.Растягивание сформированной спиральки
Спираль должна быть растянута таким образом, чтобы расстояние между завитками было одинаковым. При этом образовавшиеся промежутки должны равняться ширине заготовленной нити. После выполнения указанной процедуры, оставшиеся кончики проволоки можно окончательно откусить кусачками.


2.Конструирование каркаса
Направлено на создание формы будущего украшение. Это необходимо для того, чтобы будущие серьги не морщились и не сгибались. Для этого во внутреннюю часть спирали вводится каккасная, более плотная проволока


3.Приданье сережкам формы
Определитесь с окончательной формой сережек. Это может быть круг, капелька, овал или квадрат. Для выбора формы рекомендовано нарисовать эскиз будущего ювелирного украшения и потренироваться на другой проволоке. Когда рука будет набита, попробуйте смастерить фигурку, по своему внешнему виду напоминающее перо павлина. У основания пера скрутите кончики проволоки.


4.Обматывание каркаса нитями
Это самая интересная часть работы. Ее результативность будет зависеть от фантазии мастерицы. Для того, чтобы получились изысканные переплеты понадобятся несколько видов цветных нитей. При обматывании каркаса нитями следует быть внимательными, чтобы не пропустить очередной виток проволоки. Через один завиток должна пропускаться одна нить.
Существует несколько техник витков. Самой простой из них являются параллельная и серединная намотки, которые можно посмотреть на нижеуказанных фото.


Первый результат собственного труда будет заметен приблизительно через 10 минут. От такой красотищи невозможно будет отвести взгляд.


Для того, чтобы получились серьги из бусин своими руками необходимо украсить серьги заготовленными бусинками. Завершающим этапом работы является закрепление швенз, которые позволят использовать изделие по назначению.


Ну как? Понравился окончательный вариант? Навряд ли вы найдете подобное изделия в универмаге или на рынке.
Оригинальные сережки в стиле ганутель можно носить в качестве украшения повседневной одежды и одежды, предназначенной для торжественного мероприятия. Кроме этого, украшения, изготовленные своими руками, являются прекрасным подарком к любому празднику. В этом случае идеальным дополнениям к ним станет подвеска, сделанная своими руками.
Рассмотрим второй вариант невероятно красивых сережек, которые может смастерить любая девочка-подросток. Это знаменитые серьги кисточки. Уникально то, что для их изготовления не нужно бегать по магазинам в поисках фурнитуры, весь необходимый материал находится в бабушкиных сундуках.

Серьги кисти своими руками мастер класс

Метод № 1

Материалы:

• ножницы
• толстые нитки или специальный шнур нескольких цветовых оттенков
• бусинки со шляпками
• крючок-закрепитель
• клей-момент


Для того, чтобы сделать серьги кисти своими руками необходимо разноцветные нити нарезать длиною по 20 см. Собрать нити в кучу и перевязать ее центр любой другой нитью. Объем и тональность сережек зависит от желаемого окончательного результата. Возьмите ювелирную шляпку и проденьте в нее проволоку с крючком. Не забудьте зафиксировать шляпку методом нанесения клея момента. Наденьте на нее специальный крючок для закрепления серьги в ухе. В случае его отсутствия можно заменить его крепкой проволокой, конец которой должен быть изогнут с помощью плоскогубцев. Кончики кисточки подравняйте ножницами.
Итоги проделанной работы можно видеть на нижеуказанном фото.


Метод № 2

Как и в первом случае серьги кисточки своими руками не требуют особых денежных затрат.
Необходимые материалы изготовления

• специальный шнурок или толстые нити оранжевого цвета
• тонкий шнур золотого цвета
• специальные колечки
• крючки для вдевания сережек
• ножницы
• клей-момент

Изготовление сережек-кисточек предусматривает нарезание 10 шт. нитей длиной по 18 см (для одной серьги). Проденьте из в предварительно заготовленное кольцо и зажмите в центре. На расстоянии 8мм зафиксируйте изделий золотой нитью, а кончик смажьте клеем-моментом. Выровняйте ножницами концы ниток, одновременно определив длину украшения. Наденьте на изделие специальную шляпку с крючком. Серьги кисточки своими руками готовы. Поверьте, процесс изготовления ювелирных украшений являются затягивающим и увлекательным. Практика показывает, что после первого положительного опыта многие мастерицы втягиваются в работу и становятся опытными рукодельницами, дающими мастер классы.
Такие серьги смотрятся уникально и креативно не только на девичьих ушах, но и на женских. А если будет достигнуто идеальное сочетание украшения с внешним видом и образом женщины, вы станете уникальной, единственной в своем роде.