8 (926) 728-60-99 Ежедневно 09:00 - 19:00
Ваш город: Москва (выбрать другой)
Добавлено к сравнению
Вернуться к списку статей

Попробуйте сделать бусы из бисера и бусин своими руками

Попробуйте сделать бусы из бисера и бусин своими руками

Эксклюзивные хитросплетения из бисера и бусин интересны и изящны. Они подчеркивают индивидуальность стиля и изысканность образа.


Эксклюзивные хитросплетения из бисера и бусин интересны и изящны. Они подчеркивают индивидуальность стиля и изысканность образа. Для того, чтобы сделать бусы своими руками потребуется усидчивость и терпение. С техникой их изготовления способны справиться даже девочки-подростки. Юным мастерицам и новичкам бисероплетения остается подробно разобрать схему как сделать бусы своими руками. Она проста для тех, кто любит пофантазировать и помастерить. Вторым моментом изготовления бус является нахождение правильности сочетания цветовых оттенков используемого материала. Эта работа увлекательна, для нее не нужно много денежных затрат, поскольку все материалы можно найти в доме. От вас потребуется немного свободного времени, чтобы изготовить своими руками.

Воздушные бусы изготовленные собственноручно

Для их изготовления понадобятся:

• ювелирная цепочка с подвеской на замке
• пины в количестве 2 штук
• ножницы
• круглозубцы
• пассатижи
• вязальный крючок
• бусинки, граненные со всех сторон
• леска длиной 0,5м

Перед тем как сделать бусы своими руками необходимо подготовить рабочее место. Накройте стол скатертью белого цвета и разложите на ней необходимые для работы материалы. Возьмите леску не менее 4м, на которую будут нанизываться бусинки. Меньшую длину брать не рекомендовано, поскольку дотачивание лески невозможно. Если будет лишняя – лучше ее отрезать.
Сделав с помощью крючка закрепляющую петлю, вывязывайте цепочку. При этом необходимо равномерно, по ходу вязания подбирать бисер. Для того, чтобы бусы приобрели воздушность, потребуется чередовать обычные петли с холостыми. Для создания необычного вида холостые петли рекомендовано делать сразу после подбора бусинки большого размера.
Во время вывязывания бус необходимо контролировать размер украшения. Первый размер длины равняется 40 см. Каждый последующий должен быть немного больше предыдущего.
Следующим шагом является сбор бус. Для этого необходимо все длины собрать на специальную булавку и закрепить все в одно колечко и плотно закрепиться. Для создания магазинного вида изделия можно сверху украшения надеть ювелирную шапочку, которая продается в магазинах фурнитуры.


С целью фиксирования воздушного украшения, на цепочку нужно на ее концы надеть специальные застежки.


Все детали соединены. Бусы готовы, можно надевать и носить.


Подобный вариант бус из бисера своими руками подходит для выпускного и вечернего вариантов платья. Воздушные бусы станут отличным вариантом бижутерии для невесты, которая оказалась в неприятной ситуации всвязи с отсутствием нужной подвески или другого украшения. Никто из присутствующих даже не обратит внимание, что вместо драгоценностей на шее новобрачной красуются бусы, сделанные своими руками.

Бусы из бисера – легко и просто

Этот вариант бус из бисера и бусин своими руками предназначен для новичков, которые загорелись идеей сделать что-то удивительное. Для изготовления бус понадобится специальная иголка для сбора бисера, леска и нить в тон цвету бисера или бусинок. Бисер и бусинки должны быть двух разных цветовых оттенков, отличающихся между собой не координально. Фурнитура набирается на бусы в последовательности указанной на предварительно разработанной вами схеме. На концах бус ставятся ювелирные застежки. Такой вариант простых бус можно носить как в одну нитку, так и две, под любой вариант платья, которое может быть летним и зимним.

Классический вариант бус своими руками

Для изготовления бус из бисера своими руками понадобятся:

• леска
• бусинки определенного цветового оттенка маленького и большого размера
• ювелирная застежка
• воображение и фантазия мастерицы

Пошаговая сборка бус

1.Выложите все бусинки на белой скатерти. В одну кучку отберите бисер маленького размера, в другую - среднего, в третью – большого.
2.Возьмите лист белой бумаги и пофантазируйте, что можно сделать из такого количества бисера. Обратите внимание на цветовые оттенки.
3.Определитесь с длиной лески.
4.Разбейте длину украшения на несколько равных частей.
5.По подготовленной схеме начинайте нанизывать бусы.
6.В нашем случае первым пойдет бисер крупного размера ярко салатного цвета.
7.Следующими пойдут бусинки среднего размера 2-х разных цветов. При этом нанизываем поочередно 3 бусинки беловатого цвета, 1 - зеленую.
8.Указанная работа выполняется до окончания длины лески.
9.Остается закрепить ювелирную застежку. Бусы можно надевать и носить.


Это не окончательный вариант бус. Можно создать украшение из бус одинаковыми по размеру, но в различных цветовых гаммах. Возможно использование натуральных камней, бисера, бусин удлиненного размера, граненных со всех сторон. Все зависит от вашего вкуса. Такой вариант украшения больше всего подходит бизнес леди, предпочитающих носить классику или женщинам более зрелого возраста.

Мастер-класс как сделать бусы своими руками из бусин

Вам потребуются:

• ювелирная проволока для бисера
• натуральные или полудрагоценные камни с дырочками в количестве 85 штук
• большая бусина сердцевидной формы
• пассатижи

Размеры отверстий бусинок должны соответствовать толщине ювелирной проволоки.
1.Работа изготовления стильных бус начинается с плетения цветка, который может быть отличным от основного цвета бус.


2.Проденьте через первый камень проволоку, загните ее с обеих сторон и вставьте камень другой формы и оттенка.
3.Разведите концы в разные стороны и на каждый из них наденьте по 7 камней.


4.Соедините концы проволоки в одно целое и зафиксируйте будущий лепесток камнем.


5.Разведите проволоку в разные стороны и наденьте на один конец 10 камней, при этом, последний должен быть другого оттенка. Эта нить должна быть длинной, поскольку оная будет рабочей.
6.Проденьте конец этой проволоки во вторую бусинку, что сформирует уголок следующего лепестка.


7.Последующий алгоритм повторяется еще 3 раза.
8.Завершением цветка станет продевание обеих концов проволоки в одну бусину.


Для изготовления сердцевины цветка необходимо взять камень другого размера и нанизать его на другую проволоку. Закрепите его в центре. Цветок готов.
Сделанный своими руками цветок из бусин можно прикрепить к ювелирной цепочке или атласной ленте. Такие бусы будут смотреться довольно необычно и нежно. Наврядли кто-то из ваших подруг может похвастаться таким вариантом украшения. Именно поэтому бусы из бусин и бисера своими руками являются эксклюзивными.

Правила ношения бус

Для того, чтобы бусы своими руками выглядели красиво и роскошно их необходимо уметь носить.
• бусы длинные по размеру рекомендовано носить методом завязывания нижнего края в узел
• если в вашей одежде имеется несколько ведущих цветов, бусы должны содержать меньше таких оттенков
• при слишком большом вырезе платья, бусы и другие украшения не должны соприкасаться с краем декольте
• бусы многоуровневой разновидности подходят к любой одежде
• для платья без плеч рекомендованы короткие бусы
• к платьям с закрытым вырезом рекомендованы длинные бусы

Бусы из бусин и бисера сделанные своими руками способны придать шарм внешнему образу и приукрасить даже самое скромное платье. Конечно, украшение, собранное из драгоценных или полудрагоценных камней будет смотреться дороже и шикарнее. Но это не означает, что бусы своими руками из бусин станут менее ценными. Это изделие, которое всю жизнь будет вам напоминать о приятных моментах в вашей жизни. Возможно, они станут будущим украшением ваших детей. Такой вариант бус является уникальным, единственным в своем роде.