8 (926) 728-60-99 Ежедневно 09:00 - 19:00
Ваш город: Москва (выбрать другой)
Добавлено к сравнению
Вернуться к списку статей

Сотуар, сделанный своими руками

Сотуар, сделанный своими руками

Проанализировав последние тенденции моды можно заметить, что они кардинально изменились. Если немного ранее модными считались золотые, серебряные украшения и украшения из драгоценных камней, то сегодня молодые девушки и женщины отдают предпочтение украшениям сделанным самостоятельно.


И этому не стоит удивляться. Во-первых, они смотрятся уникально, во-вторых, каждая вещь, сделанная своими руками, является эксклюзивной. Она подчеркивает индивидуальность стиля. Девушка предпочитающая носить украшения подобного рода легко выделяется из общей массы. Она достойна восторженных взглядов тысяч мужчин.

Что представляет собой сотуар

Для того, чтобы узнать что такое сотуар, нужно поговорить со своими бабушками, которые расскажут о нем много удивительных вещей. Впервые это украшение дало о себе знать в послевоенные годы и продолжалось приблизительно до 80-х годов. Примером сотуара является несколько раз обернутая вокруг шеи цепочка с подвесками или длинная нить бус в 6-7 рядов. Все это называется сотуаром.

История появления сотуара

Началась в самой модной стране – Франции. В то время все самые знаменитые модницы носили сотуар. Это украшения олицетворяло богатство и роскошь. Простые люди не могли себе позволить носить сотуар, поскольку у них не хватало денег на еду, не то, что ан украшения такого рода. Сотуар носили первые красавицы, знаменитости и представители королевских семей.
Если интересно знать, название сотуара означает перекинутый через плечо.

Разновидности сотуара

Если вы задумались над вопросом как сделать сотуар своими руками, перед началом эксперимента необходимо разобраться, каким вы представляете свое будущее украшение, и из чего оно будет изготовлено. Может быть это будет бисер, а может искусственные камни. Все зависит от ваших финансовых возможностей и вкуса. Включите фантазию и мысленно представьте изделие, нарисуйте эскиз, вспомните одежду к какой бы больше всего подойдет будущее украшение. Если вы сомневаетесь в своем выборе, воспользуйтесь помощью подруг или услугами дизайнера.
Сделанное своими руками украшение должно быть единственным и неповторимым, оно должно сочетаться с образом его обладательнице и делать ее неотразимой. Если вы желаете выглядеть изысканно и утонченно, в данном случае больше всего подойдет материал, напоминающий жемчуг. В качестве повседневного украшения идеально будет смотреться сотуар из искусственных камешков или бисера.

Пошаговые рекомендации изготовления сотуара

Сделать сотуар своими руками не так и трудно. Лучше всего начать с классической модели, которой является сотуар с кисточкой. Как сделать сотуар с кисточкой своими руками расскажут наши пошаговые рекомендации.
1. Приготовьте необходимые материалы: шелковые нити, бусинки необходимого размера (желательно небольшие), 4 обнимателя, пины для ювелирных изделий. Кроме этого понадобятся такие инструменты, как ножницы для резки по металлу и плоскогубцы.
2. Нанизайте бусинки на пины, с одной стороны которых должны быть обниматели, с другой стороны закруглите кончик плоскогубцами. Оставшуюся часть необходимо отрезать ножницами по металлу. Таким образом, создайте несколько отрезков по 5 см, которые должны последовательно соединяться посредством использования пинов. Постепенно украшение приобретет вид сотуара.
3. Когда украшение достигнет нужной длины, соедините концы и присоедините к нему предварительно сделанную из шелковых нитей кисточку.


Плетение сотуара является самым любимым занятием девочек. Не зря многие преподаватели труда практикуют плетение сотуара еще со школы. Вспомните знаменитые фенички. Мало кто из девочек догадывается, что из бусинок можно создать такой же самый сотуар.
При плетении сотуара необходимо уделить внимание его красоте. Он должен быть ярким и бросаться в глаза. Если украшение выглядит блеклым и незаметным, его нельзя отнести к сотуарам.

Важно!
• для того, чтобы изделие получилось красивым необходима большая длина нити
• сотуар должен обвивать шею в несколько рядов
• для того, чтобы создать сотуар своими руками с кисточкой потребуется качественный материал
• использование дешевых бусинок приведет к тому, что у вас на шее будет висеть банальная веревка
• создание цветовой гаммы зависит от темперамента девушки: более спокойным подходят пастельные тона, активным девушкам рекомендовано использование яркой фурнитуры для создания украшения.
• после создания украшения необходимо к концам сотуара прикрепить предварительно купленный ювелирный замок
Перед плетением сотуара новичкам рекомендовано посмотреть сотуар своими руками мастер класс. Самым простым видом сотуара своими руками является следующий:
Для его создания необходимо приобрести длинную тонкую цепочку и два больших камешка. Камни должны быть закреплены на концевиках цепочки, после чего их необходимо связать с помощью толстой нити. Сотуар готов. Как видно, сделать сотуар своими руками способен и шестилетний ребенок.

Свадебный сотуар своими руками

Что делать, если до свадьбы остался какой-то час, а ювелирное украшение так и не появилось на шее невесты. Никогда не расстраивайтесь, включите свою фантазию, вспомните детство. Быстренько, доставайте бабушкины сундуки и вынимайте их них все бусы. Скорее всего в них найдутся камешки, по своему внешнему виду напонимающие жемчуг. Быстренько все распустите и соберите все бусинки в одну шкатулку.

• возьмите тонкую длинную цепочку
• нанизайте на нее жемчужинки одинаковые по размеру
• концы цепочки соедините в одно целое и нанизайте на нее бусинки более крупного размера
• если у бабушки нашлась другая декоративная фурнитура, можно дать волю своим фантазиям и сделать что-то уникальное
• на конце последней жемчужины прикрепите кисточку из белых шелковых нитей
• сотуар готов


Вот посмотрите, от такого украшения все гости будут без ума!